Киев
Ваш город - Киев? Выбрать другой город **от выбора зависит наличие товара и стоимость доставки
uaru
Связаться с нами
Заказать звонок

Как настроить МФУ по сети Wi-Fi

Фото –как настроить МФУ по сети Wi-Fi

Технология Wi-Fi — один из самых распространенных форматов передачи данных. Большинство современных МФУ оборудованы опцией Wi-Fi, которая позволяет экономить время.

Для соединения прибора с компьютером либо смартфоном нет необходимости использовать кабели или провода. Придерживаясь наших советов, подсоединить ПУ с помощью вай-фай совсем не сложно. Есть несколько способов подключения, с которыми справится даже ребенок.

Для такого соединения нужен роутер (он же маршрутизатор). Когда он настроен, нужно включить МФУ и выбрать вариант, который подходит в конкретном случае.

Первый – с помощью компьютера

Этот вариант самый простой и удобный. 

Зайдите в настройки ПК. Откройте папку с именем „Сетевые учетные записи”, поочередно перейдите в строку  „Свойства” и „Оборудование”. В открывшемся поле нажмите на флажок: „Устройства и принтеры”, далее — “Добавить сетевой беспроводной или “bluetooth-принтер”. Во поле „Общие” отметьте: раздел TCP/IP.  В поле свойств укажите „Применить IP-адрес” — в этом окне пропишите адрес оргтехники (его вы сможете найти в руководстве пользователя, которое прилагается).

Второй – без пароля

Вы можете подключиться к сетке не вводя пароль, если на гаджете нет ЖК-дисплея. Алгоритм действий следующий: 

  • нажмите кнопку соединения — индикатор отреагирует, показывая тем самым, что девайс делает попытку подключиться к сети Интернет;

  • чтобы согласиться с подключением прибора, жмем кнопку с надписью WPS;

  • лампочка-индикатор должна загореться зеленым светом.

Третий – с паролем

Если на ПУ есть ЖК-дисплей, вы можете подключиться таким образом:

  • заходите в настройки, выбирайте пункт „Настройки Wi-Fi”;

  • заходите в меню „Установка Wi-Fi соединения”, далее появится строка “Мастер установки”, находите нужный ник в выпавшем списке, вводите пароль (обязательно учитывая регистр!);

  • при условии, что последовательность шагов верная, значок Wi-Fi загорится зеленым цветом.

Четвертый – через WPS

Данный вариант возможен при условии, что и МФУ, и маршрутизатор поддерживают функцию WPS. В предложенном списке есть рубрика беспроводных вариантов взаимодействия. Выбирайте флажок: соединения WPS. Нажимайте и удерживайте сначала клавишу WPS на маршрутизаторе, до момента мигания лампочки. Затем проделайте тот же маневр с кнопкой „ОК” до того, как устройство не выдаст сообщение о том, что операция успешна.

В итоге всех манипуляций у вас должно появиться сообщение, в котором говорится, что точка доступа найдена. Не используйте одновременно подключение через USB-кабель и беспроводную сеть. Это может повлечь за собой поломку аппарата. Напечатайте тестовую страницу, чтобы удостовериться, что прибор работает правильно. 

При подключении к беспроводной сети у прибора появляется масса преимуществ. 

  • Возможность установить в любом месте офиса или квартиры.

  • Нет необходимости тянуть кабель через все помещение. 

  • Сканировать документы можно прямо со смартфона. 

  • Можно пользоваться интернетом с нескольких девайсов одновременно аппарата. 

Первые МФУ со встроенным Wi-Fi появились 5 лет назад, но популярными не стали по причине высокой стоимости. На сегодняшний момент эта опция есть в каждой второй модели и особо не влияет на цену аппарата. За свои деньги вы получаете качественную оргтехнику с большим набором нужных функций.

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять